В этой статье – несколько моих слов о видеосъемке на фотоаппарат, а точнее на зеркальную фотокамеру в режиме видеосъемки. Прежде всего, она для тех, кто раньше ничего об этом не слышал. За последние пару лет это направление совершило не просто шаг вперед, а невероятный прорыв. Революционная технология позволяет сегодня не только получать видео с современным, фантастически качественным изображением самым обычным жителям любого уголка мира, но и людям, для которых эта часть медиарынка является профессией или просто большим увлечением, достигать потрясающих результатов, сравнимых, отчасти, с кинематографом. Ну а если вы давно не были в кино, то качество конечной картинки можно сравнить, например, с современными музыкальными видеоклипами по ТВ или, если хотите, с «ожившей» высококлассной фотографией! Все же, перед тем как предложить вам убедиться в этом лично, позволю себе сказать о технических достоинствах продукта...

1) Наличие матрицы размером 36х24мм|Canon5DMarkII. Такого размера нет в большинстве профессиональных, полупрофессиональных и тем более бытовых камкордерах (видеокамерах). Выделю лишь одно из достоинств – возможность получить при съемке малую глубину резкости (ГРИП).

2) Возможность съемки в формате высокой четкости HD|1280x720 и FullHD|1920x1080 (HD, от англ. High Definition - Высокая Четкость). Современные бытовые панели (ТВ), в большинстве своем, имеют возможность отображать видео качества HD и FullHD. Вам будет что посмотреть и оценить!

3) Возможность использовать весь огромный парк первоклассной оптики, имеющейся в распоряжении профессиональных фотографов, сравнимый разве что с набором объективов в кинопроизводстве.

3)Светочувствительность и широта динамического диапазона у зеркальных фотокамер, сама по себе, значительно выше, чем у большинства видеокамер. Это лучшие технические характеристики, а с этим трудно поспорить.

Пожалуй, можно на этом и остановиться, хотя я готов продолжить этот список ещё парой-тройкой пунктов. Справедливости ради, надо сказать, что есть и определенные «недостатки» съемки видео на DSLR, а точнее трудности. Связаны они с тем, что все параметры (настройки) видеосъемки необходимо устанавливать только вручную. Традиционная съемка на видеокамеру, когда оператор нажимает кнопку «REC» и работа закипела - тут неуместна! Но, для ценителей, скажу, по-секрету, именно этот недостаток можно обернуть достоинством. Ведь то качество картинки, от которого многие получают неописуемое удовольствие и достигается, в том числе, ручными настройками камеры, а не автоматикой. Собственно говоря, так происходит и при киносъемке, где абсолютно всё делается руками кинооператора. Надо только научиться получать от этого удовольствие, ну и немного знаний, конечно! Лично мне очень хочется, чтобы свадебное видео становилось настоящим Фильмом! Замечу, что большинство топовых свадебных видеографов в России и в Новосибирске, некоторое время назад, перешли на съемку видео зеркальными камерами и с успехом совершенствуются в качестве съемки и обработки отснятого материала. На этом всё. Теперь предлагаю убедиться в моих словах воочию. «Традиционное», наиболее распространенное свадебное видео, пожалуй, не буду вам предлагать для сравнения, его и так в достатке в сети, а вот пример на который, лично мне, хотелось бы ровняться - с удовольствием! Это небольшой свадебный ролик, автор которого Джо Саймон (Joe Simon). Его компания Joe Simon Films с 1996 года базируется в городе Остин (штат Техас, США) и занимается не только съемкой короткометражного кино, но и свадебной съемкой, теперь и на зеркальные камеры. Думаю, просмотр снимет многие вопросы о техническом превосходстве такой картинки, а если к этому приложена идея и душа автора, то остается только аплодировать. Если возможность вашего интернет-канала позволяет – не забудьте нажать кнопку HD на плеере – поверьте, ощущения удвоятся!